En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies destinés à réaliser des statistiques de visites anonymes et pour vous permettre et faciliter la navigation sur le site notamment en mémorisant vos préférences de navigation définies au cours de votre session.

Ballon préparateur ECS spécial PAC, solaire ou pompe à chaleur, haute performance, HLS-Plus 400, avec simple registre de chauffe surdimensionné pour Pompe à Chaleur

-15% Ballon préparateur ECS spécial PAC, solaire ou pompe à chaleur, haute performance, HLS-Plus 400, avec simple registre de chauffe surdimensionné pour Pompe à Chaleur

 

Spécificités produitBallon sanitaire pour pompe à chaleur simple registre
 width=Ballon vertical en acier émaillé avec surface de chauffe particulièrement grande pour des
transfert thermiques haut de gamme. Couplé avec pompe à chaleur, chaudière basse
température ou toute autre source d'énergie, ce ballon permet un transfert thermique exceptionnel.
 width=Double enroulement de registre à larges surface d'échange avec longueurs égales à
partir de 300 litres (perte de charge identique surface registre interne et externe)
 width=3 Modes de raccordement possible :
1.-Raccordement en série de VL(i) vers RL(i), puis de RL(a) vers VL(a)
2.-Raccordement en parallèle de VL(a) et VL(i) vers RL(a) et VL(i)
3.-Raccordement individule de VL(a) vers RL(a), ainsi de VL(i) vers RL(i)
 width=Bride d'entretien (RFL) en série, pour le nettoyage et l'entretien, ainsi
que le rajout éventuelle d'une seconde résistance électrique filetée
sur bride (couvercle de bride fileté en option)
 width=Piquage hydraulique pour circulation
 width=Anode de protection magnesium1¼’ conformément à la norme
DIN 4753 partie 6
 width=Emplacement sondes variables en hauteur dans réglette pour sondes
 width=Résistance à la pression 10 bar
 width=Isolation optimale en mousse souple de PU sans CFC de 80 mm
inclus isolation du bas selon DIN 4753 partie 8, couleur RAL 9006
(possible aussi 9010; 2002; 5015)
Ballon type HLS-Plus150200301401501801
Capacité du ballon[litre]150200300400500800
Diamètre sans isolation[litre]500500600650650800
Diamètre avec isolation[mm]6606607608108101000
Epaisseur d'isolation[mm]8080808080100
Hauteur[mm]100212651320159018151872
Hauteur de renversement[mm]100012501380158018001850
Surface de registres[m²]1,52,03,8(2x12,5)5 (2x2,5)5 (2x2,5)6 (2x3,0)
Contenance liquide registre[litre]9,412,625 (2x12,5)32 (2x16)32 (2x16)38 (2x19)
Débit registre (échangeur, serpenbtin)[m³/h]1,72,33,63,84,04,0
Perte de charge registre*** (échangeur tubulaire)
série/parallèle/individuelle pour les ballon de 300 à 800 litres
[mbar]60130680/85/200720/100/320750/110/350830/120/420
Indice de performance NL* selon DIN 47082,85,119,227,33537
Capacité de puisage en continu haut/bas selon DIN 4708
(10°/80°/45°)
[l/h]98013502200250025002500
T° Max. /P. Max volume ECS[°C/bar]95°/10bar95°/10bar95°/10bar95°/10bar95°/10bar95°/10bar
T° Max / P. Max registre de chauffe (serpentin, échangeur)***[°C/bar]160/25160/25160/25160/25160/25160/25
Eau Chaude/Froide, filet ext.(KW/WW)[pouce]G1G1G1G1G1G1
Circulation (Z), filet ext.[pouce]G ¾G ¾G ¾G ¾G ¾G ¾
Echangeurs (VL/RL), tous filet ext.[pouce]G1G1G1G1G1G1
Résistance chauffante(E-HZG)[pouce]Pour tous les ballons, en option sur bride (RFL)
Diamètre nominal trappe d'inspection (RFL)[pouce]DN 110DN 110DN 110DN 110DN 110DN 110
Piquages sonde /doigts de gantdoigt de gant, diamètre intérieur 9 mm
Connexion thermomètrePour tous les ballons, pas d'option
Dimensions
Hauteur sur pieds
150200301401501801
KW (piquage eau froide)[mm]110110120130130164
RL(i) (retour échangeur i)[mm]180180248257257261
RL(a) (retour échangeur a)[mm]--301310310344
VL(i) (allée échangeur i)[mm]700875966115111511051
VL(a) (allée échangeur a)[mm]--829940940914
Z ( piquage circulation eau chaude sanitaire)[mm]522522706802802776
WW (piquage eau chaude)[mm]83610991196140416301638
Poids[kg]7897158212227370

* Pour atteindre l'indexe de performance la puissance de chaudière doit être supérieure à la puissance de soutirage continue
** le medium utilisé est de l'au à l'état liquide uniquement
*** Echangeur de chaleur tubulaire

*NL = Nombre de logements standards
Un logement standard a les caractéristiques suivantes:
- nombre d'occupants : 3,5
- nombre de pièces (séjour + chambres) : 4
- équipement sanitaire :
.1 baignoire ordinaire (160x70) avec 140 litres de puisage équivalent à 5820 Wh de consommation calorifique par puisage
.1 lavabo
.1 évier
Pour info une documentation sur les appareil de production d'ECS (eau chaude sanitaire) sur le lien suivant :

http://energie.wallonie.be/servlet/Repository/Appareils_de_produc.PDF?IDR=400

Image
Accessoire
Réf. access.
Prix
Ajouter ?
Résistance électrique filetée EHK1i-30 -- 3 kW (230v) pour ballon émaillé ou ballon tampon
EHK1-i 30 - 230V
  • 244€80
  • 220€32
Résistance électrique filetée EHK1i-25 -- 2,5 kW (230v) pour ballon émaillé ou ballon tampon
EHK1-i 25 - 230V
  • 244€80
  • 220€32
Résistance électrique filetée EHK1i-20 -- 2 kW (230v) pour ballon émaillé ou ballon tampon
EHK1-i 20 - 230V
  • 244€80
  • 220€32
Résistance électrique filetée EHK1i-18 -- 1,8 kW (230v) pour ballon émaillé ou ballon tampon
EHK1-i 18 - 230V
  • 244€80
  • 220€32
Résistance électrique filetée EHK1i-15 -- 1,5 kW (230v) pour ballon émaillé ou ballon tampon
EHK1-i 15 - 230V
  • 244€80
  • 220€32
Résistance électrique fileté EHK3i- 6,0 kW 400V pour ballon émaillé ou ballon tampon
JSP 6 kW 400V
  • 300€00
  • 250€84
Résistance électrique filetée EHK3i- 4,5 kW 400V pour ballon émaillé ou ballon tampon
EHK3i-45 400V
  • 273€60
  • 259€92
Résistance électrique filetée EHK3i-90 -- 9 kW (400v) pour ballon émaillé ou ballon tampon
EHK13-i 90 - 400V
  • 364€80
  • 328€32
Résistance électrique filetée EHK3i- 3,0 kW 400V pour ballon émaillé ou ballon tampon
EHK3i-30 400V
  • 290€40
  • 261€36
Bride 180mm avec filetage 1½", émaillé pour ballons HUCH
06202
  • 86€40
Joint bride filetée DN110
38777
  • 18€00

Écrire un avis

Please login or register to review
  • Modèle : HLS Plus 400
  • Disponibilité : En Stock
  • 2.115€60
  • 1.798€26
  • H.T : 1.498€55