En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies destinés à réaliser des statistiques de visites anonymes et pour vous permettre et faciliter la navigation sur le site notamment en mémorisant vos préférences de navigation définies au cours de votre session.

Ballon préparateur ecs, solaire et chaudière, avec deux registres de chauffe SSH 401

-38% Ballon préparateur ecs, solaire et chaudière, avec deux registres de chauffe SSH 401

Spécificités produit

 width=Ballon vertical en acier S235JRG2 avec 2 serpentins width=
 width=Emaillage selon DIN 4753 Partie 3, extérieur avec un primaire
 width=Anode de protection magnésium 1¼“ conformément à la norme DIN 4753 partie 6, les ballons de 750 et 1000 litres sont fournis en standard avec anode à courant vagabond
 width=Hauteur de sonde variable via canal de sonde
 width=Thermomètre inclus dans la livraison
 width=Equipés en standard d'un filet 1½ pour la rajout d'un corps de chauffe électrique
 width=Thermomètre inclus dans la livraison
 width=Filetage 1½“ pour permettre la connexion d’une résistance chauffante
 width=Trappe de visite 180 x 110 x LK 150 (Pour les ballons de 750 et 1000 litres la trappe est 280 x 200 x LK 245
 width=Toutes les connexions externes sont à portée plate
 width=Isolation en mousse de PU souple sans CFC d’une épaisseur de 80mm et jaquette en matière synthétique couleur RAL 9006 ( possible en RAL 9010;2002 et 5015), isolation de 100 mm pour les ballon de 750 et 1000 litres
 width=Résistance à la pression 10 bar

 

Modèle du ballonSSH 301 Ø=600SSH 301 Ø=550SSH 401SSH 501SSH 751SSH 1001
Capacité du ballon[litre]3003004005007501000
Diamètre sans isolation[mm]600550600650750900
Diamètre avec isolation[mm]7607107608109501100
Isolation[mm]80808080100100
Hauteur avec isolation[mm]133316251705181520822010
Hauteur de renversement[mm]13201620
1690
1800
20502020
Surface de chauffe échangeur haut/bas[m²]1,0/1,31,0/1,41,2/1,71,5/2,11,9/2,71,9/2,9
Contenance liquide échangeur haut/bas[litre]6,3/8,26,3/8,87,6/10,79,4/13,216,0/22,816,0/24,5
Débit échangeur haut/bas ***[m³/h]1,1/1,71,1/1,91,4/2,11,5/2,82,1/4,22,1/4,6
Perte de charge haut/bas ***[mbar]40/6040/8050/13060/28040/18040/200
Valeur de performance** NL2/92/112,2/132,8/1813/3513/41
Capacité de puisage en continu haut/bas selon DIN 4708 (10°/80°/45°)[l/h]660/1005660/1130790/1270905/16201220/24701220/2690
T° Max. /P. Max volume ECS[°C/bar]95°/10bar95°/10bar95°/10bar95°/10bar95°/10bar95°/10bar
T° Max / P. Max registre de chauffe (serpentin, échangeur)***[°C/bar]160°/25bar160°/25bar160°/25bar160°/25bar160°/25bar160°/25bar
Eau Chaude/Froide, filet int.(KW/WW)[pouces]G 1G 1G 1G 1G 1½G 1½
Circulation (Z), filet int.[pouces]G ¾G ¾G ¾G ¾G ¾G ¾
Echangeurs (VL,RL), tous filet int.[pouces]G 1G 1G 1G 1G 1½G 1½
Résistance chauffante(E-HZG) filet int.[pouces]G 1½G 1½G 1½G 1½G 1½G 1½
Diamètre nominal trappe d'inspection (Fl)DN 110DN 110DN 110DN 110DN 200DN 200
Piquages sonde /doigts de gantRéglable selon canal de sonde
Connexion thermomètreThermomètre M8 optionnel
Dimensions (hauteur du sol)
KW (piquage eau froide)[mm]120110120130157180
RL1 (retour échangeur solaire)[mm]220205220225280320
VL1 (allée échangeur solaire )[mm]570675690875967947
RL2 (retour chaudière)[mm]7739501015102011271197
Z ( piquage circulation eau chaude sanitaire)[mm]87310501115112012271197
VL2 (allée chaudière)[mm]103312901355149015671482
WW (piquage eau chaude sanitaire)[mm]115614601528163018551760
E ( hauteur emplacement résistance filetée)[mm]67385091592010321012
Poids[kg]164156178234344*400*
* Poids sans l'isolation
** Pour atteindre l'indexe de performance la puissance de chaudière doit être supérieure à la puissance de soutirage continue
*** le medium utilisé est de l'au à l'état liquide uniquement
Image
Accessoire
Réf. access.
Prix
Ajouter ?
Résistance électrique filetée EHK1i-30 -- 3 kW (230v) pour ballon émaillé ou ballon tampon
EHK1-i 30 - 230V
  • 244€80
  • 220€32
Résistance électrique filetée EHK1i-25 -- 2,5 kW (230v) pour ballon émaillé ou ballon tampon
EHK1-i 25 - 230V
  • 244€80
  • 220€32
Résistance électrique filetée EHK1i-20 -- 2 kW (230v) pour ballon émaillé ou ballon tampon
EHK1-i 20 - 230V
  • 244€80
  • 220€32
Résistance électrique filetée EHK1i-18 -- 1,8 kW (230v) pour ballon émaillé ou ballon tampon
EHK1-i 18 - 230V
  • 244€80
  • 220€32
Résistance électrique filetée EHK1i-15 -- 1,5 kW (230v) pour ballon émaillé ou ballon tampon
EHK1-i 15 - 230V
  • 244€80
  • 220€32
Résistance électrique fileté EHK3i- 6,0 kW 400V pour ballon émaillé ou ballon tampon
JSP 6 kW 400V
  • 300€00
  • 250€84
Résistance électrique filetée EHK3i- 4,5 kW 400V pour ballon émaillé ou ballon tampon
EHK3i-45 400V
  • 273€60
  • 259€92
Résistance électrique filetée EHK3i-90 -- 9 kW (400v) pour ballon émaillé ou ballon tampon
EHK13-i 90 - 400V
  • 364€80
  • 328€32
Résistance électrique filetée EHK3i- 3,0 kW 400V pour ballon émaillé ou ballon tampon
EHK3i-30 400V
  • 290€40
  • 261€36
Bride 180mm avec filetage 1½", émaillé pour ballons HUCH
06202
  • 86€40
Joint bride filetée DN110
38777
  • 18€00

Écrire un avis

Please login or register to review
  • Modèle : SSH 401
  • Disponibilité : En Stock
  • 2.077€20
  • 1.287€60
  • H.T : 1.073€00